Considerando um modelo de igualdade de lucro bruto e os seguintes dados abaixo para a cia. alfa, caso
Considerando um modelo de igualdade de lucro bruto e os seguintes dados abaixopara a cia. alfa, caso não existissem custos adicionais, e considerando os r$9.450.000,00 de receita bruta, o lucro seria o seguinte:
· produto a, b e c
· preço de venda: produto a = 75,00, produto b = 65,00 produto c = 70,00
· unidades vendidas: produto a: 50.000 / produto b: 50.000 / produto c: 35.000
· lucro bruto por unidade produzida é de 20,00 para todos os produtos
· custo total é de 6.750.000,00
pede-se
a) qual a receita bruta total e total por produto?
b) quais são os custos conjuntos unitário, total e total por produto?
c) qual o lucro bruto total e total por produto
1 Resposta
Clique aqui para adicionar a sua resposta.
ruiva2673
PROD. P.VENDA LUCRO. UNIT C.UNIT. C.TOTAL
A 75,00 20,00 55,00 2.750.000,00
B 65,00 20,00 45,00 2.250.000,00
C 70,00 20,00 50,00 1.750.000,00
TOTAL 6.750.000,00
Explicação:
a) Qual a Receita Bruta TOTAL e TOTAL POR PRODUTO?
Receita por produto:
Receita X = Preço de venda * Unidades vendidas
A= 75,00 * 50.000
A= 3.750.000,00
B= 65,00 * 50.000
B=3.250.000,00
C= 70,00 * 35.000
C=2.450.000,00
Receita Bruta Total:
Receita Bruta Total= Receita A+ Receita B+ Receita C
Receita Bruta Total= 3.750.000,00+3.250.000,00+2.450.000,00
Receita Bruta Total = 9.450.000,00
b) Quais são os custos conjuntos UNITÁRIO, TOTAL e TOTAL POR PRODUTO?
Custos Unitários:
Custo unitário = Preço de venda- Lucro
A= 75,00 – 20,00
A= 55,00
B= 65,00 – 20,00
B=45,00
C= 70,00 – 20,00
C=50,00
Custo Total por produto:
Custo Total por produto = Custo unitário * Unidades vendidas
A= 55,00 * 50.000
A= 2.750.000,00
B = 45,00 * 50.000
B=2.250.000,00
C= 50,00 * 35.000
C=1.750.000,00
Custo Total:
Custo Total = Custo total A+ Custo total B + Custo total C
Custo Total = 2.750.000,00 + 2.250.000,00 + 1.750.000,00
Custo Total = 6.750.000,00
c) Qual o Lucro bruto TOTAL e TOTAL POR PRODUTO
Lucro Bruto total por produto:
Lucro Bruto = Receita – Custo
A= 3.750.000,00 – 2.750.000,00
A= 1.000.000,00
B= 3.250.000,00-2.250.000,00
B=1.000.000,00
C= 2.450.000,00-1.750.000,00
C=700.000,00
Lucro Bruto Total:
Lucro Bruto Total = Lucro A+ Lucro B + Lucro C
Lucro Bruto Total = 1.000.000,00 + 1.000.000,00 + 700.000,00
Lucro Bruto Total= 2.700.000,00